Статьи о песнях
Исполнившись Силой Добра, я вложу Её в Песни Айфаара!

Дорогие друзья!

Эта статья о людях, которые альтруистично отдают свои силы и время Идее распространения Песен Ориса, а именно – воплощению в жизнь Айфааровского Песенного проекта, в той его части, которая касается напевания песенных композиций и их аудиозаписи. По сути, с этого и начинается творческая составляющая данного проекта, с которым мне захотелось вас немного познакомить — вернее, с его спецификой, — чтобы вы могли по достоинству оценить вклад в него тех, о ком я пишу.

Недавно в разговоре я услышала такую фразу: «Без этого человека нашему коллективу было бы очень сложно работать и создавать то хорошее, светлое, радостное, качественное, что у нас получилось, — такой творческий продукт, такое творение!». Это была своеобразная оценка труда, вложенного одним из гостей Айфаара в Песенный проект. Тогда я подумала, что многие из нас хотели бы, наверное, услышать о себе такое!

Речь шла об Алгмиллириммс – музыканте и дирижёре из Москвы. Будучи членом московской Айфааровской группы, она создала там успешный вокальный коллектив, а затем приехала на Айфаар и в течение нескольких месяцев помогала теперь уже здешней певческой группе в работе над Песенным проектом. Иными словами, Алгмиллириммс участвовала в напевании и записи Айфааровских Песен, которые создаются для разучивания в региональных группах, для Песенных медитаций, для звучания в клипах и на радио

Думаю, вы, дорогие друзья, кто давно (или недавно) поёт Айфааровские Песни, слушает их и медитирует с ними, знаете, что записываются они на Айфааре. А вот как это происходит в деталях — о тонкостях процесса — догадываются, наверное, не все. Хотя особенности есть и заключаются они в нескольких специфических моментах.

Я как участник певческого коллектива, хотя и самый «юный» в плане подобной творческой реализации, прочувствовала эти моменты достаточно хорошо. За последний год Орисом написано порядка пятисот (дополнительно к 555 уже существующим) стихотворных текстов на популярные песенные мелодии. А также поставлена задача как можно быстрее напеть эти Песни, чтобы донести их высокий жизнеутверждающий Смысл, наполненный воспеванием Любви, Доброты, Единства, до тех людей, кто уже готов к восприятию таких представлений и готов под их влиянием изменять своё самосознание.

Наша небольшая вокальная группа состоит из любителей пения, а не из профессионалов, но разучивать и записывать песенные композиции приходится гораздо быстрее, чем принято по социумным стандартам, — практически в режиме «нон-стоп». Времени нет даже на специальное и долгое, как принято в подобных случаях — для «правильного» звучания голоса, – распевание, да и мелодии, в большинстве своём, нам незнакомы!

Хотя и знакомая музыка, на которую пишет свои стихи Орис, при наполнении её новыми словами, с новым одухотворяющим Содержанием, приобретает часто совсем другое – более проникновенное — звучание и более плавный ритм. И это обязательно нужно брать во внимание! А учитывая, что эти записи становятся основой для Айфааровских Песенных медитаций, можно догадаться, на каких энергиях человеческого и творческого Единения — деликатного чувствования и слушания друг друга, а также Понимания сокровенного, вложенного автором Смысла, – они создаются.

Сливаться должны и Души, и голоса поющих! Поэтому без специалистов в области вокально-музыкального искусства — аккомпаниаторов, дирижёров, хормейстеров, просто хороших музыкантов – здесь не обойтись! Другими словами, без людей, умеющих быстро и точно наиграть-спеть мелодию, продемонстрировать звучание отдельных нот (и слов) в непонятных местах и отрегулировать слаженное пение всего коллектива, справиться с поставленной Орисом задачей было бы очень сложно.

И замечательно, что такие люди в Айфааровском Потоке есть! Кроме Алгмиллириммс, это и Аартмии, профессионал-хормейстер из Татарстана, которая также, живя периодически на Айфааре, помогает нашей певческой группе (плюс всем желающим) осваивать качественное и достойное исполнение Песен Ориса. Это и Стааллустонг — гитарист-любитель, «самородок» и «самоучка», который вот уже почти год живёт и творит на Айфааре, сопровождая музыкальным аккомпанементом записываемые нами Песни, а также те из них, что звучат на субботних концертах, Айфааровских Праздниках и в создаваемых на эти Песни клипах.

Вообще, стоит отметить, что все, кто приезжает на Айфаар поучаствовать в Песенном проекте, отличаются прямо-таки непреодолимым стремлением к полной загруженности, которая произрастает из их нескончаемого энтузиазма и огромного альтруистичного желания оказать помощь всем, кто хочет приобрести или улучшить навыки в исполнении вокальных и инструментальных произведений. А таких желающих всегда достаточно среди постоянно живущих на Айфааре, да и среди наших гостей тоже!

Именно поэтому концертные выступления на Айфааре за последний год значительно обогатились разнообразными песенными номерами в сольном исполнении, а также дуэтами, трио, квартетами и коллективами очень разнообразного состава. Были исполнены и несколько инструментальных композиций — звучала даже флейта! Если обобщить, то можно сказать, что прошедший год на Айфааре отмечен заметным подъёмом в песенно-музыкальном творчестве, эглеролифтивный импульс которому, как всегда, задал, конечно же, Орис. Ну а мы с удовольствием его поддержали!

… Воскресное утро на Айфааре. Захожу в шатёр, где в рабочие дни проходит запись Песен Ориса, а в нерабочее время проводятся песенные медитации, репетиции, субботние и праздничные обеды с концертными номерами, и отмечаю, какая непривычная для нескольких последних месяцев стоит здесь тишина!.. Не слышно звуков чьего-нибудь распевающегося голоса и в такт ему — негромкого постукивания немного разболтавшихся клавиш старенького «фоно» или переливов гитарных струн. На какое-то время ушло то состояние творческой атмосферы обучения, совместного обсуждения, репетиций, которую прямо с утра создавала в воскресный день уехавшая недавно с Айфаара неутомимая Алгмиллириммс…

Как в своё время и Аартмии, она посвящала общению с желающими поработать над какими-то творческими номерами весь свой выходной день. Впрочем, как и остальные дни недели! В моменты таких созидательных встреч наших музыкальных гостей-помощников как с одним человеком, так и с целым коллективом здесь всегда царит удивительная атмосфера радостной лёгкости, творческого задора и внимания абсолютно к каждому человеку. И это несмотря на различия в профессиональных навыках и подходах к музыкальному материалу и человеческим возможностям в освоении этого материала.

Потому что главное при достижении результатов коллективного творчества на Айфааре – это стремление к объединению! Именно это придаёт всему, что здесь происходит, заразительный и непередаваемый колорит общности, взаимовыручки и поддержки друг друга! За этим, я уверена, на Айфаар всегда будут приезжать желающие прикоснуться к альтруистичной отдаче в совместном творческом порыве того, что так прекрасно и значимо для нас как людей, что может быть выражено в музыке, песне, стихотворении, танце. …Или в урожае фруктов и овощей, дружно выращенных в садах и на огородах Айфаара, — какая разница?! Коллективно-творческие процессы на Айфааре разнообразны и не останавливаются никогда!

Вот и этим воскресным вечером в шатре опять зазвучала музыка, а необыкновенно красивый женский голос начал негромко и мягко вторить ей… Это пришли записывать «репетиционки» (то есть черновики, образцы — местный певческо-профессиональный сленг) и готовиться к завтрашнему рабочему дню Ормала, руководитель и ведущий голос нашей певческой группы, и «верный Санчо Панса» нашего проекта — Стааллустонг.

Раньше, до его приезда на Айфаар, во время «напевок» (так «по-домашнему» мы называем между собой процесс напевания и записи Песен) нам аккомпанировал тоже гитарист-«самоучка», «заядлый» любитель пения и «по совместительству» гость-кандидат в Айфааровцы – Олкстараллоокст. Вместе со Стааллустонгом, в две гитары, они часто очень красиво и слаженно сопровождают музыкальным аккомпанементом выступления на субботних концертах и Афааровских праздниках.

Много помощников у нашей вокальной группы, а значит, у Песенного проекта: Айфааровцы — Брааллбрионг, Склаилффууллс, гость-кандидат Аллксзааусста… Все они – настоящие энтузиасты певческо-музыкального творчества! Такие же, как и остальные участники Песенного проекта за все годы его существования, кто на всех Айфаарах – я в это верю! — создаёт крепкую основу и поддержку всех песенных коллективов и ансамблей, несмотря на статусы и сроки проживания, кто сумел вложить в звучание Айфааровских Песен свою Душу и Сердце, Силу Добра и Любви!

Низкий вам поклон, Родные наши, Велла, Лиифмида, Маттнессильвия, Ормала Фироксанта, Саантофрея, Лиирргммиллисс, Ксеиллиргмийя, Тригордий, Стингмейллерат, Дррааоллдлисс, Приодоллпт, Ииррффлийррисс, Айгиллгирллийя, Астаавусонна!

Для меня, как и для многих, кто пробует себя в созидательном Айфааровском Творчестве, вы служите примером особо бережного отношения и Любви к несомненно величайшему Достоянию Человеческого искусства — Песням Ориса! Отдавая своё время и силы, свои бесценные Жизни делу распространения Идеи Человеческой Любви и Единения, заложенной в эти высокодуховные произведения их автором, все вы заслужили, на мой взгляд, слова особой признательности, восхищения и Благодарности!

Спасибо вам, Дорогие наши и Любимые! За ваш Труд, за Помощь Айфаару, за ваше Творчество и Служение через него людям!  


С Любовью и Уважением, Ассонуллсммиирс
07 ноября 2017 года

 

2+
Комментарии
Интересные статьи
Книга "Анализ Айфааровских Песен". Автор Уксстуккуллур
Пробуждение ото сна – это путь к Себе
В наших силах стать светом и сиять для всех
Жизнь как Свет воспринимай
Свет нашей Любви способен справиться с желанием мести
Полезные ресурсы
Видео
"Жизни научающая" песня
Подборка караоке песен "Эру Водолея провозглашающие"
"Душе вопросы задающая" песня
все видео