О влиянии звука
Слушайте это! Звуки, которые могут лечить

Учёные по всему миру доказали, что регулярное искреннее получасовое пение благотворно сказывается на настроении и самочувствие человека.

Быстрая музыкальная помощь

Звукотерапия – способ лечения звуковыми колебаниями музыкального характера. Звук содержащий музыку способен оказывать не только разноплановое воздействие на эмоции человека, он, создавая биорезонансные колебания, влияет при помощи звука разных музыкальных инструментов на органы и кости человеческого организма. Каждый инструмент имеет свой тембр звучания, который используется для восстановительной терапии при лечении психологических расстройств и состояния в целом.

Некоторые звуки могут стимулировать оздоровление органов, приводя к исцелению организм человека:

  • Скрипка – способна залечивать многие душевные раны, словно бальзам.
  • Звук флейты снимает проявления раздражительности и оказывает благотворное влияние на органы дыхания.
  • Струнные инструменты положительно воздействуют на сердечную мышцу, а звук барабана и кларнета поддержит в норме давление крови и работу всей кровеносной системы.
  • Звуки рояля помогут защитить почки и всё мочевыводящую систему, а так же щитовидную железу.
  • Потрясающий тембр саксофона оказывает стимулирующее действие на сексуальное влечение.
  • Мягкие звуки баяна или аккордеона излечивают проблемы, могущие возникнуть в брюшной полости.
  • Звучащая труба спасает от радикулита, а цимбалы поддержат печень.
  • Органная музыка развивает мыслительные процессы и уравновешивает энергетические потоки позвоночника.

Лечебный эффект рождается от сочетаний частотных колебаний разновысотных звуков, входящих в резонанс с органами человеческого тела. Специалисты утверждают, что нота «фа» по своей частоте соответствует работе желудка и кишечника. Звук частоты «до» избавляет от псориаза. А мелодическая интонация «си, соль и до» может использоваться при лечении онкологических заболеваний.
Храмовое пение или медитативная музыка сохраняют молодость. Ритмический джаз способен поддержать сердце, стимулировать кровообращение. Музыкальная классика приводит в норму нервную систему создаёт хорошее настроение.

Даже утром прослушанные небольшие мелодии или звуки оказывают влияние на настроение всего последующего дня. Недаром, звуки, которые можно слышать и испытывать приятные эмоции – это кошачье мурлыканье, птичьи голоса, шум дождя, журчанье воды, треск дров в камине или костре, медленный ритм шума прибоя и морозный хруст снега. Влияние на человеческий организм звуками самой природы является одним из наиболее популярных направлений в звукотерапии, к которому прибегают жители городов.

Первенство отдаётся звукам дельфинов. Разнообразие их частотного диапазона помогает при заболеваниях отделов головного мозга и всей нервной системы, а так же излечивают бесплодие. Положительные результаты зафиксированы у 70% из обратившихся к этому методу.

Значительного внимания заслуживает, в течение 2 тыс. лет используемая терапия Тибета целебными чашами.

 

Она объединяет в себе воздействие на людей звуковыми колебаниями и массажем. Чаши из особого сплава устанавливают на тело и проводят по кромке чаши палочкой, сделанной из палисандра или сосны, получая своеобразный низкочастотный звук. Полученная вибрация и частота звука распределяется во всём теле и оказывает благотворное воздействие.

Самый яркий пример, который у всех на слуху – колокольный звон. Слова молитвы, произносимые в определённом тембре и ритме. Во многие тяжёлые времена разные звоны колокола спасали многие города и сёла от разного рода эпидемий. Это кажется невероятным, но научный мир смог подтвердить воздействие колоколов на вредные микробы. Они умиротворяюще воздействуют при нервозности и необъяснимых приступах страха, при депрессивных состояниях, способны избавить от нарушений сна.

Колокольная вибрация даёт человеку прилив энергии, способной обновить и исцелить не только душу, но и тело. Подтверждено, что своеобразные энергетические сущности и духи, живущие рядом с человечеством, негативно воспринимают и боятся звука колокола. Именно поэтому процесс изгнания всего чёрного стараются сочетать с энергетическим очищением ауры.

Песенка для излечения

Человеческий голос – уникальный звуковой инструмент. Наука установила, что слова или звуки, которые мы произносим, обладают определённым терапевтическим эффектом. Всем известна фраза: «слово лечит». Голосовые связки – доступный каждому, способный исцелить от различных недугов инструмент. Во время пения всего лишь 20% звуковых колебаний уходит в пространство, а 80% сохраняются внутри нас, создавая резонансные колебания внутренних органов. Этот принцип широко используется в терапии, занимающейся вокалом. Правильная постановка певческих навыков даёт возможность находить те самые комфортные и необходимые организму звуки.

Зачастую каждый из нас прибегает к вокалотерапии, не подозревая об этом. Внезапно изданный крик при острой боли или стон – это изданный звук защитной реакции любого живого организма, снижающий болевой синдром.

Исследования в этой области пришли к интересным выводам. Стон приводят к активности определённые участки мозга и блокируют работу других. Во время стона человека в его кровь выбрасывается эндорфин, способный блокировать боль, порой, даже эффективнее морфия. В момент ощущения боли, причиняющей вам неудобства, не обязательно сразу использовать обезболивание, иногда достаточно позволить себе тихонько немного постонать.

Мнение о вокалотерапии, как обмане было развенчано и научно обоснованно в начале 19 века создателем направления рефлексологии В. Бехтеревым. Он выступил инициатором создания комитета для изучения эффектов терапии, получаемых от звуковых эффектов. В группу медиков входили и музыканты. Экспериментальным способом было подтверждено благотворное воздействие музыки на человека. Особо явные результаты были видны на улучшении сердечно-сосудистой деятельности, работы дыхательной и нервной системы и даже на опорно-двигательные возможности.

Выяснилось, что способностью к музыкальному восприятию несёт ответственность та часть полушария мозга, которая так же ответственна за процессы, происходящие в бессознательном режиме: сердцебиение и процесс дыхания.

Современная медицина использует вокалотерапию при излечении психических расстройств. При апатии, разного вида депрессий и некоторых неврозов, а так же шизофрении музыка снимает нежелательные проявления этих заболеваний.

Певческие навыки работают при лечении органов дыхания, способствуют развитию и восстановлению лёгочной ткани и увеличению объёма лёгких.

Воспользоваться вокалотерапией может любой человек. Для этого вовсе не нужно иметь особые слуховые данные и красивый, бархатный голос. Достаточно знать, какие звуки и как воздействуют на органы человека, чтобы «сочинить» песенку, обладающую лечебным эффектом конкретно для вашего организма.

Такую песенку необходимо петь в удобной, свободной позе. Руки расслабить и сосредоточить внимание на тех органах, которые причиняют беспокойство. Эти звуки нужно издавать на выдохе, не напрягая голосовые связки 10/12 раз после кратких пауз.

  • Звук гласной буквы «А» способен стимулировать работу сердечной мышцы, снимать спазмы и излечивать заболевания желчного пузыря.
  • Звук «Е» спетый в высоком регистре воздействует на щитовидку и трахеи.
  • Спетая буква «И» оказывает благотворное воздействие на зрение и сердце. Способствует активизации мозговой деятельности, очищает внутреннюю полость носа, стимулирует функционирование кишечника.
  • Звук «О» соотносится с позвоночником, сердцем и поджелудочной железой.
  • Звук «У» помогает выровнять дыхание и излечить почки и мочеполовую систему, репродуктивные органы.
  • Звук «Ы» оказывает положительный эффект на органы слуха и дыхания.
  • «Э» активизирует работу отделов головного мозга, а «Ю» способна снять боль и улучшить работу почек и мочевыводящих органов.

Резкие звуки – наша враги

Медицинская наука рассматривает резкие громкие звуки, как источник негативного влияния на все без исключения внутренние органы и их ритмичную жизнедеятельность.

Как пример, можно рассматривать музыку, исполняемую электронно-музыкальными инструментами стиля хард-рок или хип-хоп. Вся она в основе содержит низкочастотные звуки в чётком ритмическом повторении и воздействует так же, как если бы мы находились рядом с обрушившимся зданием, сошедшей снежной лавиной или услышали бы звук землетрясения. Подсознательно ощущая опасность, угрозу для жизни зачастую происходит упадок сил и последующее депрессивное состояние.

Низкочастотные звуки могут приводить к нарушению работы организма, влекущему за собой нарушения в гормональной сфере. Они способны изменять содержание инсулина в крови. Во многих случаях происходит нарушение психики, вплоть до потери самоконтроля. Подобным свойством обладают ругательства и нецензурная брань, песни оскорбительно-унизительных текстов.

Особая тема – звуковые колебания искусственного или техногенного происхождения. Они постоянно, не самым лучшим образом влияют на функции нервной системы. Монотонный гул автотранспорта, работа тяжёлой строительной техники, громкая музыка, издаваемая некачественной аппаратурой, звуки прессов и станков, электропил и перфораторов.

Перечислить все звуки, постоянно преследующие каждого второго жителя не только мегаполисов, но и небольших посёлков, пожалуй, невозможно. Они имеют ярко выраженный раздражающий характер, вызывают чувство тревоги, утомляют и именно поэтому глухота – заболевание, которому больше подвержены жители городов, нежели небольших сёл.

Постарайтесь «сбежать» от раздражающих звуков. Чаще бывайте на природе, где можно насладиться живыми, настоящими звуками: пением птиц, шелестом листвы, журчаньем воды. Если такая возможность предоставляется не так часто, то послушайте в комфортной домашней обстановке диски с записями любимой классической музыки или звуками природы.

И не забывайте про друзей – поделитесь с ними этими целебными звуками!

Источник статьи: http://fithacker.ru/articles/slushayte-eto-zvuki-kotoryie-mogut-lechit/

.

5+
Комментарии
Интересные статьи
Книга "Анализ Айфааровских Песен". Автор Уксстуккуллур
Пробуждение ото сна – это путь к Себе
В наших силах стать светом и сиять для всех
Жизнь как Свет воспринимай
Свет нашей Любви способен справиться с желанием мести
Полезные ресурсы
Видео
"Жизни научающая" песня
Подборка караоке песен "Эру Водолея провозглашающие"
"Душе вопросы задающая" песня
все видео