Песни: между строк
Возможность Прощать и есть зла Услуга

Наверное, каждый из нас хоть раз задавался вопросом, зачем в нашем мире столько зла и несправедливости. Многие Айфааровские Песни объясняют разные причины появления зла и пути его трансформации. При прослушивании одной из таких Песен, буквально раскрывающей роль зла, у меня иногда наворачиваются слёзы от понимания той Любви, что движет злом. Об этих озарениях и переживаниях я расскажу далее.

РОЛЬ ЗЛА ОБЪЯСНЯЮЩАЯ

кавер-версия на мотив песни «Simply A Love Song» в исполнении группы «Chilly», автор текста Орис Орис

 

Текст песни, аудио и видео исполнений 

Жизнь полна обид и боли,
Если нет в тебе Добра, –
Значит, Разум твой с Любовью
Сочетать пришла пора!
Ведь помимо сильной воли,
Что волнует в жилах кровь,
Чтоб напиться Счастья вволю,
В Жизнь должна войти Любовь!

С первых строк Автор фокусирует нас на первой причине появления зла, объясняя, что наши беды, обиды, боль – от недостатка внутри нас Добра. Мы сами можем не замечать, что своими словами или поведением кого-то раним. И даже если нам кажется, что наши действия очень разумны и направлены во благо, но если они проявляются без Любви, то они становятся рациональными и однобокими. Значит, пора помимо сильной воли, жаждущей быстрых улучшений, для баланса добавлять в жизнь Любовь с большой буквы, значение которой раскрывается в Песне дальше.

К тем, кто живут агрессивно и грубо,
Выставив зло напоказ,
Судьба неприветна, скупа и нелюба,
Даже жестока подчас…
Жизнь не бывает бездарной и глупой,
если хоть раз
Сердца Огонь, став Рассудку доступным,
Не гас!

Эти слова ещё больше углубляют понимание, что причина зла – в нас, что мы часто сами своими агрессией, грубостью провоцируем других на ответную агрессию. Даже если не словами, а только мысленно (злость, раздражение или недовольство) мы выражаем свой негатив, – это состояние придаёт нам соответствующую мимику, формирует вокруг нас неприятное поле-атмосферу, – всё это чувствуется другими людьми и провоцирует их защищаться.

Когда мы в радости, и Сердца Огонь сияет в наших глазах, улыбках, объятьях, то жизнь преображается и оставляет полезные плоды нашего творчества. А это и есть высшая ценность нашей жизни – быть полезным и нужным другим!
Иными словами, чем мы сияем, излучаем в мир – то мир нам и возвращает!

Знай ты, что Любовь – не лепет
Восхищённо влюблённых слов
И не сладкий страстный трепет,
Что легко волнует кровь.
Это Чувство – есть та Сила,
Что к Творцу возносит Дух!
И Она бы зло сгубила,
Но наш Разум стал к Ней глух…

Далее Автор объясняет, что такое Любовь с большой буквы, что её нельзя путать даже с высокой влюблённостью, тем самым ограничивая её возможности. А возможности Любви – это мощная сила, растворяющая всё зло. И эту силу не все могут осознавать полностью, особенно такие высшие человеческие ценности как Безусловную Любовь, Альтруизм, Мудрость, – «наш Разум стал к Ним глух». Почему же глух? Опишу основные причины как я понимаю.

С одной стороны, нам легче под любовью подразумевать привычные нам семейные ценности или близкие отношения в паре мужчины и женщины. В нашей жизни они составляют более весомую часть и волнуют нашу кровь гораздо чаще. Поэтому мы забываем, что есть у Любви ещё другие аспекты – Милосердие, Душевность, Сердечность и прочее.

А с другой стороны, наше Сознание, согласно новым Знаниям Ииссиидиологии, фрагментировано и образовано разными уровнями Коллективного бессознательного и Подсознания. Причём не только человеческого, а разных форм жизни (например, у клеток один тип сознания, у атомов – другой). От активности разных уровней сознания формируется разное восприятие мира. Поэтому и наша личность образована набором субличностей, которые представляют в нас очень разные интересы и направления развития.

В каждый момент человек проявляет себя через какую-то активную субличность, – именно она способна в этот момент что-то осознать. В другой момент, задачи и интересы меняются, и субличность меняется на другую. Отчего то, что было осознано одной субличностью, может быть недопонято другой, – ей нужны другие слова, опыт, чтобы осознать тоже самое. Таковы причины нашего частичного осознания себя, окружающего мира и «глухоты» – мы воспринимаем мир фрагментарно.

Теперь мы подошли к ещё одной ценности Айфааровских Песенных Медитаций. Осмысленно пропевая или прослушивая Песни, мы можем пропитываться мудрыми озарениями и готовыми советами на разных уровнях своего сознания. И подводить своё совокупное Сознание к эффекту «схлопывания», слияния разных субличностей в одну базовую – подобно преображению или расширению Сознания.

В моменты слияния-расширения Сознания могут возникать чувства полёта, лёгкости, радости, воодушевления, приятные ощущения в груди, мурашки. Это состояния, когда всё легко осознаётся, понимается и получается. Это и есть состояния Любви, возносящей Дух к Творцу, как поётся в Песне!

Под Творцом Автор подразумевает не мудрого старца-прародителя на Небесах, а Нас же, более развитых в высших параллельных мирах, откуда мы и пришли, создав себе примитивные миры и тела для самопознания, и куда мы возвращаемся, чтобы идти в ещё более совершенные миры. Подробнее обо всём этом Автор описывает в своих книгах по Ииссиидиологии. Вернёмся же к раскрытию роли зла.

Сквозь Огонь, Воду и Медные Трубы
Мы проходили не раз!
Значит, нелепо, напрасно и глупо
Злу уступать и сейчас!
Чтобы уйти из порочного Круга,
Каждый из нас
Должен Светом воздать за всё зло –
Словно Другу, что спас…

Человеку свойственно бороться со злом, природа наших душ – любить, творить добро, красоту, пользу! И мы, проходя через разные преграды, не раз одолевали и в себе, и в жизни злые помыслы, и Автор советует нам не останавливаться на этом. Глупо уступать злу и ждать когда, что называется, «жареный петух клюнет».

Всё зло, что нам встречается на пути, – это те «камни», что мы сами же разбросали своими недобрыми состояниями от неведения или невежества, уходя от естественного для нас состояния душевности и человечности. И теперь, чтобы вернуться снова в естественное состояние, пришла пора собирать камни, воздать за зло Добром, Светом. Для чего важно понимать, что зло или жизненные преграды – это помощь Друга, который нам и подсказывает, где мы наследили!

Истина в том, что всё зло – наши Слуги,
Жизни полезный сарказм!
Возможность прощать
И есть зла Услуга,
В Дух возносящая нас!
В Дух возносящая нас!

В заключение Автор делает вывод: зло – это возможность научиться прощать и любить! На этих строках мне часто вспоминаются некоторые восточные притчи о том, что сам Творец из бесконечной Любви к нам, своим детям, переодевается в злодеев, чтобы научить нас Всепрощению и Безусловной Любви! Часто при этом у меня наворачиваются слёзы, и хочется об этом помнить всегда, и я знаю, что однажды так и будет!

Спасибо за внимание!

 

Аоллгммиргмийя

12+
Комментарии
Интересные статьи
Книга "Анализ Айфааровских Песен". Автор Уксстуккуллур
Пробуждение ото сна – это путь к Себе
В наших силах стать светом и сиять для всех
Жизнь как Свет воспринимай
Свет нашей Любви способен справиться с желанием мести
Полезные ресурсы
Видео
"На жизнь без зла настраивающая" песня
"В бесконечность Миров Путь указующая" песня
"Жизни научающая" песня
все видео